Конспект урока по литературе тайное становится явным. Отзыв о рассказе В.Драгунского «Тайное становится явным. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Тема: В.Драгунский «Тайное становится явным»Цель: формирование читательской грамотности у детей при работе с текстомЗадачи:

    формировать навык осознанного чтения, умение определять отношение автора к героям своего произведения на основе анализа рассказа;

    развивать речь, мышление, тренировать наблюдательность;

    развивать интерес к миру детской художественной литературы;

    воспитывать нравственные качества (честность, порядочность, уважение к старшим)

Оборудование и материалы: ПК, мультимедийный проектор, толковые словари (2 шт), карточки для индивидуальной работы, выставка книг В.Ю.Драгунского, презентация.

Ход урока:

    Оргмомент Индивидуальные задания для самостоятельной работы
    Краткий рассказ об авторе (3 человека получают карточки и самостоятельно знакомятся с содержанием) Виктор Юзефович Драгунский родился 30 ноября 1913 года. Своё детство он провёл на Украине. Рано потерял отца. С 16 лет пришлось работать. Для него все работы хороши. Виктор работал бакенщиком, шортником, лодочником, токарем и даже клоуном . Работа в парах постоянного состава с толковыми словарями: поиск значения слов тайное, явное (2 пары учащихся)
    Проверка домашнего задания Постановка учебной задачи.
Спасибо всем выступающим. Наблюдая за классом во время проверки домашнего задания мне было приятно видеть заинтересованный взгляд ребят, улыбки на лицах. А почему вы улыбались? Хочется напомнить вам ещё одну весёлую историю.Учитель читает отрывок из рассказа Драгунского «Заколдованная буква» Как называется этот рассказ?Кто его автор? (слайд 2) Зная, что мы знакомимся с разделом «И в шутку и всерьёз», вспомнив автора «Заколдованной буквы», предположите, о чём пойдёт речь на уроке?
    Перед тем, как мы начали работать некоторые ребята получили задание познакомиться с биографией В.Драгунского. Ребята, расскажите, что вы узнали об этом писателе. Когда речь пойдёт о профессиях слайд 3. Учитель поясняет значения слов, которые могут быть непонятны учащимся.
Спасибо (слайд 4) А писать В. Драгунский стал, когда поступил на службу в театр. Сначала он писал для сцены, а уж потом Виктор Юзефович стал писать весёлые рассказы о Денисе Кораблёве под общим названием «Денискины рассказы». Книги В Драгунского представлены на выставке и на слайде №5. Глядя на обложки этих книг, что вы можете сказать о произведениях этого автора? Кому они адресованы?
    Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом из историй про Дениску, а называется он… (слайд 6). Вы когда-нибудь слышали такое выражение? Что оно означает на ваш взгляд?
Двое ребят поработали со словарями и выяснили значение слов тайный и явный. Учащиеся вслух зачитывают статьи словаря. Ваше предположение оказались верными? А о чём, как вы думаете, будет рассказ с таким названием?
    Первичное восприятие (читает учитель) Проверка первичного восприятия.
    Понравился рассказ? Подтвердились наши догадки? Это серьёзный рассказ или юмористический? А почему? Когда я читала вам рассказ, вы смеялись, а было ли смешно Дениске и другим персонажам рассказа? Так почему же мы смеялись, когда героям было не до смеха? Смеётся ли ещё кто-то вместе с нами? (автор)
Давайте постараемся разобраться в этой ситуации.
    Вторичное восприятие и анализ текста.
А) В тексте вам встретятся длинные слова 4,5,6,7 слогов, давайте потренируемся читать их правильно (слайды 7,8) Б) Чтение начала рассказа до слов «Сначала я съел яйцо» . Почему автор начинает рассказ с этого эпизода, а не с того, как Дениска сел завтракать?В) Чтение до слов « И мама ушла на кухню»
    Как Дениска относится к завтраку? Как вы об этом узнали? « Белок раскромсал » , как понимаете это выражение? Попробуйте заменить синонимом. Почему Драгунский выбрал именно этот глагол? Почему именно в Кремль пообещала пойти мама? Для Дениски это важно? Какая фраза помогла вам понять, что Кремль для Дениски – ценность? Как вы думаете, для Дениски это сложная ситуация? Почему?
Г) Чтение рассказа до слов «В это время вошла мама …» Вы, наверно, слышали такую фразу «Остаться наедине с мамой.., Остаться наедине со своими мыслями..» Что она означает? Что имел ввиду автор, когда написал «А я остался с кашей наедине »? Почему Дениска так говорит о каше?Как вы думаете, Дениска балуется или, действительно, пытается выполнить мамино условие? Что об этом говорит в тексте?

Понимал ли Дениска, что он делает, когда выплёскивал кашу на улицу? Как об этом говорится в тексте? Отчего у мальчика возникло такое состояние?Д) Чтение рассказа до конца. Было ли у Дениски время осознать свой поступок? Понять, что он поступил нехорошо?Как вы это узнали? (чит.отрывок до слов «…и она меня поцеловала ») О чём подумал мальчик, когда увидел пострадавшего? Из каких слов это видно? (прочитать) А что испытывала мама? Как сказано об этом в тексте, ведь рассказ написан от лица Дениски, а он не может знать, что думает или чувствует мама. Прочитайте рассказ пострадавшего. Почему вам смешно? Почему он заикается? Смешная ситуация, а кто ещё вместе с нами смеётся? (автор) зачем автор смеётся сам и даёт возможность нам посмеяться, когда героям не до смеха? (чтобы мы не захотели оказаться на их месте) Ругала ли мама сына? Почему)Е) как называется рассказ? Сразу ли герой понял смысл этой фразы? Как думаете, это выражение (название рассказа) отражает тему или главную мысль? О каких серьёзных вещах с юмором рассказывает В.Ю.Драгунский?

    Работа в тетрадях (слайд 9) стр.84 смотря по времени
Рассмотрите рисунки. Узнаёте героев рассказа? Попробуйте восстановить последовательность событий. Проверка
    Итог.
Как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомились на уроке?Кто его автор? Понравился ли? Почему? Какой урок вы извлекли из рассказа?
    Резерв.
Пословицы и поговорки слайд 11
    Рефлексия. Слайд 12
Выберите смайлик, который отражает ваше настроение в конце урока.
    Домашнее задание: перечитать рассказ, разделить на части.

Цели : познакомить учащихся с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным»; развивать навыки беглого выразительного чтения, умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст; воспитывать честность.

Планируемые результаты : учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; понимать юмор в произведении; анализировать заголовок произведения; сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки; восстанавливать последовательность событий по вопросам; придумывать свои веселые истории.

Оборудование: портрет В. Драгунского, выставка его книг; аудиозапись рассказа «Тайное становится явным»; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока №1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Пересказ сказки Г. Остера.

2. Знакомство с произведениями Г. Остера.

— Какие книги этого писателя вы читаете, о каких вам хочется рассказать?

III. Речевая разминка

— Прочитайте загадку скороговоркой, а потом выразительно. Запишите отгадку.

Лежит круглый, золотистый

На тарелочке на чистой.

Рот открыл я, сколько мог, —

Откусил большой кусок!

Он мне сладеньким казался —

Очень кислым оказался!

Алеша В.

— Расшифруйте поговорку. Как вы понимаете ее смысл? (Подсказка: с какой по размеру буквы начнете читать?)

еНт йТо ыаТйн, оЧт еН Слата Бы овЯнй. (Нет той тайны, что не стала бы явной.)

— Как вы понимаете это выражение?

IV. Работа по теме урока

1. Введение в тему

— На с. 159 прочитайте название произведения. Что вы заметили?

— Как вы думаете, о чем это произведение? Как автор попытается нам доказать, что тайное всегда становится явным?

(Предположения детей.)

2. Рассказ учителя о В. Драгунском

— Прочитайте, кто написал это произведение. (В. Драгунский.)

— Что вы знаете об этом писателе? Читали ли вы его произведения?

Материал для учителя

Виктор Юзефович Драгунский (1913—1972) родился в Нью-Йорке, куда уехали его родители. Но уже в 1914 г., незадолго до начала Первой мировой войны, семья вернулась обратно и осела в Гомеле, где и прошло его детство.

Виктор Драгунский писал фельетоны, пародии, веселые сценки для эстрады и цирка, песни. А с его Дениской Кораблевым юные читатели познакомились впервые в 1959 г. И с тех пор за В. Драгунским прочно закрепилось звание детского писателя.

Самые разные случаи происходили с главным героем В. Драгунского: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал (благо пел хорошо — громко!), и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле — не с Дениской Кораблевым, литературным героем, а с Денисом Драгунским — сыном писателя.

V. Физкультминутка

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

На два счета поднялись,

Три, четыре — руки вниз.

(Дети, присев, медленно поднимаются. Потянулись на носках, руки вверх, а потом вниз.)

Мы шли, шли, шли —

Земляничку нашли.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы идем искать опять.

(Дети показывают, как они находят ягодки.)

VI. Продолжение работы по теме урока

(Рассказ нас. 159—165 читают учащиеся.)

— Читаем по частям, останавливаясь перед вопросом. Читаем вопрос, предполагаем, что будет дальше. Затем продолжаем чтение.

— Над чем размышлял Дениска? Любил ли он манную кашу?

— А что любите есть вы? Что очень не любите?

— Подумайте: почему Дениске было страшно взглянуть на маму, когда все открылось?

— Что мальчик запомнил на всю жизнь?

— Послушаем аудиозапись. Обратите внимание, как выразительно актер читает этот рассказ.

VII. Рефлексия

— Что вы узнали на уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

— Что у вас особенно получилось?

VIII. Подведение итогов урока

— Кто его написал?

Ход урока №2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение «жужжащим» способом.

Я на коврике сидел.

И кастрюлями гремел.

Прибежали мама с папой,

Дядя Федя с тетей Капой,

Все кастрюли отобрали,

Но они не ожидали,

Что припрятал я в углу

Сковородку и пилу.

Л. Яковлев

— Прочитайте стихотворение с разной интонацией.

— Прочитайте выразительно.

III. Работа по теме урока

— Сегодня мы продолжим работу по рассказу В. Драгунского. Как вы думаете, чем мы будем заниматься, чему учиться?

— Проверим, как вы разделили текст на части. Вы будете читать текст по частям и составлять к нему план.

Примерный план

1. Денис раздумывает над словами мамы.

2. Завтрак.

3. Предложение мамы.

4. Мучения с кашей и избавление от нее.

5. Возмущенный милиционер.

6. Пострадавший дяденька.

7. Рассерженная мама.

8. Урок на всю жизнь.

IV. Физкультминутка

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз — росой умылась.

Два — изящно покружилась,

Три — нагнулась и присела,

На четыре — полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

V. Продолжение работы по теме урока

1. Пересказ текста по плану

(Учащиеся пересказывают рассказ по составленному плану.)

2. Тест

1. В рассказе «Тайное становится явным» сколько всего персонажей?

2. Что сначала съел Дениска?

б) творог;

в) булочку.

3. Какая была каша?

а) пшенная;

б) рисовая;

в) манная. +

4. Куда обещала мама пойти с сыном?

а) в зоопарк;

б) в цирк;

6. У мальчика «глаза на лоб полезли и остановилось дыхание» потому, что добавил много чего?

б) хрена; +

в) горького перца.

7. Когда Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?

а) когда вошел милиционер;

б) когда взглянул на дяденьку; +

в) когда милиционер поглядел из окна вниз.

8. Куда шел пострадавший?

а) фотографироваться; +

б) на работу;

VI. Рефлексия

— Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал...

На этом уроке я похвалил бы себя за...

После урока мне захотелось...

Сегодня я сумел...

VII. Подведение итогов урока

— Как вы поняли название рассказа?

— Кто его написал?

МОУ ИРМО «Оёкская средняя общеобразовательная школа»

Сценарий урока

литературного чтения

УМК «Школа России»

2 класс

разработала:

Наврова Нина Александровна

учитель начальных классов

МОУ ИРМО «Оекская средняя

общеобразовательная школа»

2014-

Тема: В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным»»

Цель: Создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «литературное чтение».

Задачи:

1. Познакомить обучающихся с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным»

2. Развивать интерес к чтению, способность прогнозировать содержание произведения в процессе чтения, умение анализировать поступки героев;

3. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся:

Устанавливать причинно- следственные связи, объясняющие чувства героев и их поступки;

Улавливать оттенки юмористических ситуаций и адекватно к ним относится;

Доказывать целесообразность средств художественной выразительности, использованных

- читать произведение выразительно

Ход урока

I. Подготовка учащихся к восприятию нового

1. Психологический настрой

Улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь с ним ладошками.

Настроение поднялось? Уверенности прибавилось? Начнём урок.

2. Прогнозирование личных результатов

Что вы ждёте от урока литературного чтения сегодня?

Зафиксируйте свои ожидания в табличке, которая находится на листочке «Мои достижения»

Надеюсь, ваши ожидания оправдаются.

3. Введение в тему

О чём говорит этот слайд? (слайд 1)

(Это название раздела учебника, над произведениями которого мы работаем)

У нас уже есть опыт чтения юмористических рассказов. Скажите, что характерно для таких произведений?

Начинаем с читательской 5минутки.

4. Читательская 5минутка (групповая работа)

1) Текст о Викторе Юзефовиче Драгунском

Виктор Драгунский родился в Нью-Йорке, где его родители получали образование. Вскоре после рождения сына семья возвратилась в Россию.

Трудиться Виктор Драгунский начал с 16 лет. Он освоил много профессий: работал токарем на заводе, шорником*, лодочником, потом актером в театре и клоуном в московском цирке. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и сальто делать, и по канату ходить, и танцевать, и петь, и с животными уметь общаться. Виктор Драгунский всё это умел. В это время он стал писать клоунады и веселые юмористические рассказы.

У Драгунского родился сын Денис. С мальчиком происходили всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать, и получилась серия увлекательных произведений под общим названием «Денискины рассказы». Всего было написано около 100 веселых рассказов.

Так что если вдруг кому-нибудь из вас станет грустно, берите и читайте «Денискины рассказы»

Дополнительные задания для обсуждения по группам:

1 группа -Выделите цветом в тексте информацию о писательской деятельности Драгунского.

2 группа - Выделите цветом в тексте информацию, которая подтверждает, что Драгунский был трудолюбивым, талантливым, весёлым, с чувством юмора)

3 группа . – Кто такой «шорник»?

2) Проверка восприятия.

О ком текст? – Что вас удивило?

Кто является героем самых популярных рассказов В. Драгунского?

II. Сообщение темы

Я думаю, вы еже догадались, кто сегодня будет нам преподавать весёлый жизненный урок?

Вот его портрет.

III. Формулирование учебной задачи

Сформулируем учебные задачи урока, используя опорные слова:

Мы познакомимся (с рассказом В. Драгунского)

Мы будем учиться анализировать (и понимать поступки героев)

Мы научимся (читать выразительно отдельные отрывки данного произведения)

IV. Работа по теме

1. Словарная работа

Прочитайте название рассказа, над которым мы будем работать

«Тайное становится явным»

Как понимаете слова «тайное»? (секрет, скрываемое от других)

«явное»? (открытый, нескрываемый, очевидный)

(«Секрет становится открытым»)

Попытаемся предугадать, о чём содержание рассказа.

(Предугадывают….)

Кто-нибудь слышали слова «Тайное становится явным» в жизненной обстановке?

Где? В какой ситуации?

- А Дениска услышал поговорку «Тайное становится явным» от мамы. Послушайте, как это было…

2. Чтение 1ой части учителем

Проверка восприятия

1) - Как мама объяснила смысл слов? (стр. 161)

Что узнали о Дениске? ( Имел хорошие привычки, задумывался над непонятным ).

Опираясь на текст, докажите, что эта фраза для Дениски не прошла мимо ушей.

( Думал перед сном. Эта мысль не давала ему спать «Я долго не спал»)

Докажите, что завтрак не доставлял Дениске удовольствия.

- « Белок раскромсал », как понимаете это выражение?

Попробуйте заменить синонимом. (размял)

Что меняется?

- Почему же Драгунский выбирает именно этот глагол?

2) -Вспомните диалог мамы и Дениски. У вас такое бывало?

Почему мама уговаривает ? (из добрых побуждений)

Перечитаем диалог (без слов автора стр. 162 верх)

Почему мама предложила именно Кремль?

Найдите объяснение этому в тексте и зачитайте мысли Дениски (стр 162)

А вы бы хотели увидеть то, что так интересовало Дениску?

V. Физминутка

VI. Виртуальная экскурсия в Кремль (рассказ учителем)

(Вид Кремля, Грановитая, Оружейная палата, Царь-пушка. Царь-колокол)

Экскурсия окончена.

Какое впечатление произвела она на вас? Что бы хотелось увидеть воочую?

VII. Работа с иллюстрацией

Слова мамы я прочитаю ещё раз…(стр.162, конец 1 части)

Подумайте, что может произойти дальше?

Только вначале рассмотрим иллюстрацию на стр. 163 и напомним себе название рассказа (читаем вместе со мной Тайное становится явным)

О чем говорит иллюстрация?

VIII. Работа над 2 частью рассказа

1. Предугадывание 2ой части

2. Чтение 2ой части подготовленным учеником

3. Проверка восприятия

- Как вы относитесь к действиям Дениски?

Что говорит нам сообщение, в котором автор пишет: « А я остался с кашей наедине»

С кем обычно можно остаться наедине? (с человеком).

Почему же Дениска так говорит о каше?

(Она – враг, соперник, никто не может ему помочь, ее нужно одолеть, победить, уничтожить. Вот он и пытается.)

Можно ли убрать это предложение? Попробуйте. Какова его роль в тексте? (усиливает комичность ситуации)

Просмотрите текст, как взрослые, пронаблюдайте ещё раз, что делал Дениска с кашей? (Открыть слайд)

Как вы относитесь к его действиям?

Как понимаете выражение «Глаза на лоб полезли и остановилось дыхание»? Представьте эту картину.

Какой момент вы считаете самым опасным, острым? (Подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу)

Чем отличаются по смыслу слова «вылил и выплеснул»?

Чем Дениска оправдывает свой поступок?

От чего у Дениски возникло такое состояние? (от жуткого вкуса каши).

У вас была такая ситуация, когда вам казалось, что вы теряете сознание?

Что вы чувствовали в этот момент?)

Почему же Дениска шел на такие мучения до последнего?

IX. Работа над 3 частью рассказа

1) - Чем, по-вашему, закончится рассказ?

Придумайте смешную историю, мы ведь читаем юмористическое произведение

2) Прослушивание придуманных историй

X. Домашнее задание

- А вот как закончил рассказ писатель, вы прочитаете дома в 3 части и не только себе, но и кому-то из взрослых. Понаблюдайте за их реакцией, а потом нам расскажите

XI. Итог

1) - Представим, что Дениска учится в нашем классе, кто из вас захотел бы с ним дружить?

Почему этот рассказ в этом разделе? (Писатель пишет смешно о серьёзной ситуации)

2) - Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока?

(анализировать и понимать поступки героев)

Какое ценное знание вы получили на этом весёлом уроке?

(Не всегда весело тому, над кем смеются)

Как примените его в жизни?

XII. Рефлексия.

1. Закончите фразу: Мне хочется дочитать рассказ уже сейчас

Я приду из школы, погуляю и прочитаю рассказ

2. Заполните 2ую часть таблички «Мои достижения»

Ваши ожидания оправдались?

Цели урока:

  1. Ознакомить с творчеством В. Драгунского
  2. Учить определять тему
  3. Учить выразительному чтению по ролям
  4. Развивать мышление, память, умение передавать содержание произведения
  5. Воспитывать доброту, умение сопереживать
  6. Развивать воображение через умение обосновывать свою точку зрения

Оборудование : портрет В. Драгунского, словарь синонимов, выступление о сборнике «Денискины рассказы», выставка книг В. Драгунского, книга для чтения «В одном счастливом детстве» (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева)

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка целей.

«Тайное становится явным»

Прочитайте название урока

Когда так говорят детям? (Когда маленький ребёнок совершил что- то плохое и не сказал об этом взрослым)

Кто написал рассказ с таким названием? (В. Драгунский)

О ком и для кого писал эти рассказы В. Драгунский? (рассматриваются книги с выставки)

Рассказ о сборнике «Денискины рассказы» (рассказывает подготовленный ученик)

С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы», по мотивам которых выходят фильмы «Удивительные приключения Дениса Кораблева» (1979) «Где это видано, где это слыхано», «Капитан», «Пожар во флигеле» и «Подзорная труба» (1973). Более всего известны советскому читателю и пользуются популярностью детские «Денискины рассказы». В 1960-х большими тиражами выходят книги из серии «Денискины рассказы». В них он изобразил своего сына, показывая его наивным, простодушным, романтиком, вместе с тем уважает сына, восхищается его доброй, щедрой душой, бескорыстными поступками.

III. Работа с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным»

1. До чтения.

Назовите ваше любимое произведение В. Драгунского

Скажите, кто является главным героем?

К какому жанру относится это произведение?

Прочитайте название произведения. Каким синонимом можно заменить слово явным?

Работа с иллюстрацией

Каким вы видите героя на иллюстрации, что произошло?

2. Чтение рассказа про себя.

Узнаёте ли вы себя и своих друзей в Дениске?

В чём комичность, юмор ситуации?

Как Дениска «усовершенствовал» вкус каши? Что вас рассмешило?

3. Составление цитатного плана.

«Видеть не могу манную кашу»

«Ты должен съесть всё до конца!»

«А я остался с кашей наедине»

«Вы выливаете разную гадость за окно!»

«Ты это запомнил на всю жизнь?»

4. Чтение рассказа вслух по частям цитатного плана.

Что мы узнаём о Дениске?

Какую хитрость он придумал, чтобы съесть яйцо?

Зачем мама заставляла сына есть кашу?

Что испытывал Дениска, когда «усовершенствовал» вкус каши?

Что испытывал Дениска, когда выплеснул кашу на улицу? Какое выражение использует автор?

Что испытала мама, увидев пустую тарелку?

Какое чувство испытал Дениска, увидев милиционера и пострадавшего?

Почему вам смешно, когда читали рассказ пострадавшего?

Хорошо ли Дениска знал свою маму?

Почему Дениска боялся посмотреть в глаза своей мамы?

Осуждаете ли вы Дениску?

Вопросы ко всему рассказу.

Что вы можете сказать о Дениске из рассказа?

Какие отношения у Дениски с мамой?

Чем интересен рассказ В. Драгунского? (в произведении содержится юмор)

IV. Закрепление изученного. Работа со словарём синонимов.

В тексте встречалось выражение, «раскромсал яйцо», как понимаете это выражение? Подобрать к словам синонимы

Раскромсал (яйцо), бухнулась, ладилось, лопнутый (круг), гамкнула (собака), плюха.

Почему дети так говорят? (маленькие дети не умеют выражать свои мысли)

V. Итог урока.

С какой целью написал это произведение В. Драгунский?

VI. Домашнее задание.

Выразительное чтение.

Разделить текст на части, озаглавить их.

Подобрать пословицы соответствующие к частям.

Список литературы:

  1. Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. 8 издание.- М.2007 г.
  2. Бунеева Е.В. Уроки чтения по книге «В одном счастливом детстве», методические рекомендации. – М.: 2000.
  3. Яценко И.Ф. Поурочные разработки по внеклассному чтению.- М.:ВАКО, 2006.

Цели:

1 .Образовательная: ознакомить детей с рассказом «Тайное становится явным».

2. Развивающая: развивать навыки беглого выразительного чтения, развивать умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Литературное чтение В. Драгунский «Тайное становится явным»

Цели:

3. Воспитывающая: воспитывать честность, правдивость.

Оборудование для учащихся: учебник «Родная речь»

(авт. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий.), 2 класс

Оборудование для учителя:

Мультимедийный проектор, презентации.

Карточки с заданиями.

Детские книги.

Выставка детских рисунков по рассказам В.Драгунского

Выставка книг В.Драгунского

Портрет писателя

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности

Сегодня утром я проснулась очень рано, и разбудил меня вот этот старенький будильник. Знаете, ему уже много лет, но он ни разу не подвёл меня. Часы идут точно и правильно. Часы состоят из деталей.

А что произойдет, если убрать хоть одну деталь?

Так и ваши знания состоят из маленьких деталей. Каждый урок вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу много улыбок и уверена, что у нас все получится.

Вспомните, какой раздел мы изучаем?

А какие произведения мы уже читали?

А хотели бы вы познакомиться еще с новым произведением из этого раздела?

А что нужно сначала сделать, прежде чем узнавать новое?

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Ребята, вот вам задание. Посмотрите на эти иллюстрации и скажите из каких они произведений? (слайд)

III.Выявление места и причины затруднения.

Ребята, а почему вы не смогли узнать из какого произведения последний рисунок?

А хотели бы вы познакомиться с этим произведением?

IV.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Ребята, а сейчас следующее задание. Вам надо найти неповторяющиеся буквы и сложить из них фамилию и вы узнаете, кто написал это произведение.(слайд)

Какая фамилия у вас получилась?

Совершенно верно.

Поднимите руки, кто уже слышал фамилию этого писателя?

Скажите, что пишет Виктор Драгунский стихи, сказки или рассказы?

Верно рассказы.

А какие рассказы пишет Виктор Драгунский: смешные или грустные?

Чему учат рассказы Виктора Драгунского? (доброте, вежливости, дружбе)

Какие рассказы Виктора Драгунского вы уже читали?

Давайте рассмотрим иллюстрации к рассказу Виктора Драгунского и определим из какого произведения эта иллюстрация.(слайд)

“Друг детства”, “Что я люблю”, “Он живой и светится”, “Англичанин Павля”, “Девочка на шаре”, “Что любит Мишка».

Ребята, найдите ключ к разгадке, и вы узнаете, как называется рассказ с которым мы сегодня познакомимся.

Составьте пословицу из слов.(слайд)

Правильно, рассказ с которым мы будем знакомиться называется «Тайное становиться явным».

О чем может идти речь в этом произведении, судя по названию? (ответы детей)

Так ли это, мы сможем узнать, познакомившись с текстом.

V. Реализация построенного проекта.

1. Формулировка цели урока.

- Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

2. Проблемное объяснение нового знания.

Ребята, а что вы знаете о В. Драгунском?

Когда читаешь рассказы В. Драгунского, то кажется, что писатель прожил несколько жизней. Он был и токарем, и режиссером, и лодочником, и актером, и даже работал в цирке… клоуном. А когда в 40 лет у В. Драгунского родился сын Денис – он стал писателем. И вот уже много лет его книги с большим интересом читают и взрослые, и дети. Читая рассказы В. Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев, он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.

И сегодня мы с вами в этом убедимся.

Итак, скажите ребята каким был человеком Виктор Драгунский.

(он был весёлым человеком и очень любил детей)

Совершенно верно поэтому множество своих рассказов он посвятил детям.

3. Словарная работа.

Но прежде давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в этом рассказе.

Прочитайте первое выражение “Грановитая палата”

Кто знает, что такое Грановитая палата – давайте прочитаем:

Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола, заседали Земские соборы

Следующее выражение …..

Как вы думаете, какого человека называют интеллигентным . Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре.

Это человек, обладающий большой внутренней культурой, то есть человек, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры.

Следующее слово клевета – что оно обозначает?

Посмотрим значение этого слова из толкового словаря.

Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Подберите синонимы к этому слову.

Какие слова мы называем синонимами? ложь, враньё, выдумка, наговор

И последнее слово Язвительный – что это значит?

злобно-насмешливый, стремящийся досадить

Подберём синонимы: злой, обидный, резкий, ядовитый, резкий, колкий.

4.Техника чтения

А сейчас подготовим чтение трудных слов из произведения, что поможет вам более выразительно и бегло прочитать текст.

Читай первый раз плавно, по слогам, а затем целыми словами. (парами)

Ста–но–вит–ся - становится

гра–но–ви–той - грановитой

о–ру –жей–ной - оружейной

ин –те –рес-но–го - интересного

о –ста –но –ви –лось - остановилось

вы–плес–нул - выплеснул

ми-ли-ци–о–нер - милиционер

ин –тел–ли–ге –тный - интеллигентный

го–су–дар–ство - государство

му–со–ро–про–вод - мусоропровод

по–стра–дав–ший - пострадавший

яз–ви–тель–но - язвительно

фо–то–гра–фи–ро–вать–ся - фотографироваться

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Первичное восприятие текста.

А) Самостоятельное чтение.

Откройте учебники на стр. 159.

Прочитайте начало рассказа (до последнего абзаца) и ответьте на вопрос:

Что однажды услышал Денис от мамы, и как мама объяснила свои слова? (слайд)

б) Чтение в парах с заданием.

Дочитайте часть до конца в парах.

Сначала читает один, потом другой, по 1 предложению.

После окончания чтения ответьте на вопрос:

Как мама уговаривала Дениску есть кашу?

Что она ему предложила?

Почему Дениска не хотел есть кашу?

Обрадовался ли мальчик, когда услышал предложение мамы?

в) Чтение – разведка.

А сейчас вы сходите в разведку. Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные сведения.

Вы прочитаете вторую часть рассказа и после возвращения из разведки должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее.

Можно пользоваться карандашом, чтобы делать пометки в тексте.

Кто первым возвращается из разведки, молча встает.

Что Дениска сделал с кашей?

Чем, по-вашему, закончится рассказ?

Физкультминутка

(выполняют упражнения для глаз)

г) «Читай, как я».

По окончании чтения вы должны будете ответить на вопрос:

Почему Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?

д) Выборочное чтение.

Прочитайте, как выглядел дяденька. (стр. 163)

Найдите отрывки в этой части, которые мог бы прочитать вот этот человечек?

Найдите отрывок, который нужно прочитать строго. (стр. 163)

По какой примете Денис понял, что мама очень рассердилась?

(глаза стали зеленые, как крыжовник)

е) Чтение по ролям.

Прочитайте по ролям диалог мамы и Дениса в конце рассказа (мама, Денис, автор).

Почему мама так долго смотрела на Дениса?

(хотела понять, на самом ли деле Денис понял и осознал свой поступок)

Понял ли он мамины слова?

Почему вы так считаете?

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Ребята, вспомните, не было ли в вашей жизни, когда тайное становилось явным? Расскажите об этом.

Повторное чтение в паре. Вопросы после чтения.

VIII. Итог урока. Рефлексивная деятельность.

Вам понравился урок?

Чему учились на уроке?

Что нового узнали?

Что вам больше всего понравилось? (не понравилось?)

Что бы хотели выполнить ещё раз?

1 .Пока испытываю трудности.

2.Хорошо, но могу лучше.

З.Хочу знать больше.

Анализ урока

1. Урок, В. Драгунский «Тайное становится явным» входит в раздел «И в шутку и всерьёз»

2. При проектировании урока были учтены индивидуальные особенности учащихся класса, темп работы. При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся. Основное внимание уделялось привлечению слабоуспевающих детей к учебной деятельности на уроке. Сильные учащиеся получили индивидуальные задания: предварительная подготовка.

З.На уроке решались следующие задачи:

1 .Образовательная: ознакомить детей с рассказом «Тайное становится явным».

2. Развивающая: развивать навыки беглого выразительного чтения, развивать умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст.

3. Воспитывающая: воспитывать честность, правдивость.

4. На все этапы урока было рационально распределено время, каждый этап был логически связан с предыдущим, что привело к целостному восприятию темы. Вопросы и задания были подобраны так, что дети смогли выполнить самостоятельно задания. Между всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута дидактическая цель. На основном этапе - этапе изучения нового материала - использовались эвристический метод (чтение учащимися подготовленных ранее докладов), метод наглядности (демонстрация слайдов) и фронтальная беседа. Словесный метод объяснения нового материала чередовался с наглядным: детям демонстрировались слайды - и задавались вопросы.

5.Главный акцент урока делался на усвоении нового материала, формировании умений работать с рассказом.

6.При отборе форм и методов обучения (наглядные, репродуктивные, проблемно-поисковые, самостоятельная работа, работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная) учитывались поставленные задачи, возрастные особенности. Для обобщения и систематизации знаний были использованы различные приемы и формы работы: постановка и разрешение проблемных вопросов и проблемных ситуаций; игровая ситуация; различные формы контроля. На уроке были использованы следующие методы обучения: по виду источника информации:

словесные (объяснение, беседа с учащимися, доклады учащихся); наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации, выставка книг Драгунского); практические (работа с карточками), по виду учебной деятельности:

проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем)

7. Для раскрытия нового материала использовались такие формы работы, как фронтальная, самостоятельная. Дифференцированный подход был необходим. Домашнее задание давалось дифференцированно, в зависимости от темпа

чтения каждого. Для определения уровня знаний большинства учащихся за

короткий промежуток времени использовался опрос фронтальный и

индивидуальный (карточки с заданиями), устный, письменный. Обязательны были

на этапе повторения комментирование ответов учащихся, оценка их знаний,

умений и навыков, стимулирование их деятельности похвалой, одобрением.

8.Контроль усвоения знаний, умений и навыков:

Фронтальный опрос.

9. На уроке использовались информационные компьютерные средства для

активизации познавательной активности, повышения качества образования

учащихся.

На уроке использовалось следующее оборудование Мультимедийный проектор

10.На уроке теплая атмосфера взаимопонимания учителя и учеников,

чувствовалась некоторая скованность учащихся из- за присутствия гостей. Смена

видов деятельности, использование игровых ситуаций, физкультминутка. На

уроке присутствовала атмосфера сотрудничества.

На уроке все поставленные задачи выполнены, дети работали с отдачей.

По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал использование мультимедийного проектора.