Сложные вопросы по повести детство горький. Тестовая работа по произведению М. Горького "Детство"

Урок – литературная викторина по повести М. Горького «Детство»

Цель:
- развить интерес к чтению произведений русской литературы;
- привить любовь к литературе как искусству слова;
- обучение работе в команде

Задачи:
- проверить знание полного текста произведения;
- пробудить дух соревнования;
- сплотить коллектив класса

Тип урока: повторительно-обобщающий урок

Оборудование:
- портрет Максима Горького
- иллюстрации к повести «Детство»
- компьютер
- мультимедийный проектор
- экран

Ход урока

Итоговый урок по повести М. Горького «Детство» будет проходить в форме литературной викторины. Класс делится на три команды. Литературная викторина проходит в три тура. Вопрос выбирает капитан команды.

1 тур по 1 баллу (5 баллов)

1 вопрос

Сколько лет было бабушке?
Ответ: Я ведь уж старая, за шестой десяток лета-вёсны мои перекинулись-пошли.

Как звали отца Алеши?
Ответ: Максим Савватеич

Кем в молодости был дедушка?
Ответ: бурлаком

2 вопрос

Что происходило в семье Кашириных в дни приезда Алеши?
Ответ: братья настойчиво требовали у отца раздела имущества

С какого события начинается повесть?
Ответ: смерть отца

Чем занимались в праздничные вечера так памятные Алеше?
Ответ: Дядя Яков пел и играл на гитаре, Цыганок плясал с бабушкой

3 вопрос:

Почему Алеша привязался к Хорошему Делу?
Ответ: он не запрещал мне говорить обо всем, что приходило в голову мою

Почему Алешу не пускали гулять на улицу?
Ответ: он дрался с ребятами

Какое событие послужило началом раздела семьи?
Ответ: пожар

4 вопрос

Какой лозунг жизни был у бабушки?
Ответ: - Господи, господи! Как хорошо всё! Нет, вы глядите, как хорошо-то всё!

Как звали дедушку?
Ответ: Василий Васильевич

Про кого говорил Цыганок: «У мный житель, ласковый, ее домовой очень любит!»?
Ответ: про мышей

5 вопрос:

Какую награду получил Алеша за окончание третьего класса?
Ответ: получил в награду Евангелие, Басни Крылова в переплете и еще книжку без переплета, с непонятным титулом - «Фата-Моргана», дали мне также похвальный лист

Как Алеша относился к своей уличной жизни?
Ответ: мне эта уличная, независимая жизнь очень нравилась и нравились товарищи, они возбуждали у меня какое-то большое чувство, всегда беспокойно хотелось сделать что-нибудь хорошее для них.

Кем в детстве представлял себя Алеша?
Ответ: В детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мед этот бывал грязен и горек, но всякое знание - все-таки мед.

2 тур (2 балла за тур).

Чей это портрет?

Ее большое стройное тело, темное, железное лицо, тяжелая корона заплетенных в косы светлых волос, - вся она мощная и твердая…
Ответ: мама Алеши Варвара

Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой, он явился под вечер, празднично одетый в золотистую, шёлковую рубаху, плисовые штаны и скрипучие сапоги гармоникой. Блестели его волосы, сверкали раскосые веселые глаза под густыми бровями и белые зубы под черной полоской молодых усов, горела рубаха, мягко отражая красный огонь неугасимой лампады.
Ответ: Цыганок (Иван)

С утра до вечера он, в рыжей кожаной куртке, в серых клетчатых штанах, весь измазанный какими-то красками, неприятно пахучий, встрепанный и неловкий, плавил свинец, паял какие-то медные штучки, что-то взвешивал на маленьких весах, мычал, обжигал пальцы и торопливо дул на них, подходил, спотыкаясь, к чертежам на стене и, протерев очки, нюхал чертежи, почти касаясь бумаги тонким и прямым, странно белым носом.
Ответ: Хорошее Дело (Григорий)

Лицо у него было плоское, медное, окисшее, в морщинах лежала какая-то празелень, особенно уродовали это лицо совершенно лишние на нем оловянные глаза, так неприятно прилипавшие к моему лицу, что всегда хотелось вытереть щеки ладонью.
Ответ: школьный учитель

Говорила она, как-то особенно выпевая слова, и они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные. Когда она улыбалась, ее темные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые крепкие зубы, и, несмотря на множество морщин в темной коже щек, всё лицо казалось молодым и светлым.
Ответ: бабушка Акулина Ивановна

Худенький, темный, с выпученными, рачьими глазами, … говорил торопливо, тихо, захлебываясь словами, и всегда таинственно оглядывался, точно собираясь бежать куда-то, спрятаться. Карие зрачки его были неподвижны, но, когда он возбуждался, дрожали вместе с белками.
Ответ: Саша сын дяди Якова

3 тур по 3 балла за правильный ответ

Вставьте пропущенные слова.

Живая, трепетная радуга тех чувств, которые именуются…., выцветала в душе моей, всё чаще вспыхивали угарные синие огоньки злости на всё, тлело в сердце чувство тяжкого недовольства, сознание одиночества в этой серой, безжизненной чепухе.
Ответ: любовью

Долго спустя я понял, что……., по нищете и скудости жизни своей, вообще любят забавляться горем, играют им, как дети, и редко стыдятся быть несчастными.
Ответ: русские люди

……- не страшны, не опасны, в этом меня незаметно убедило жалостное отношение к ним бабушки и презрительное со стороны деда.
Ответ: Бедные

Подведение итогов

Домашнее задание: написать отзыв о повести М. Горького «Детство»

Вариант 1.

1. Настоящее имя писателя:

а) Максим Максимович Пешкин;

б) Алексей Максимович Пешкин;

в) Алексей Максимович Горький;

г) Алексей Максимович Пешков.

2. Первую часть своей автобиографии Горький написал:

а) в 1913 году;

б) в 1923 году;

в) в 1933 году;

г) в 1943 году.

3. Повесть, которой заканчивается жизнеописание автора, называется:

а) «Мои институты»;

б) «Мои университеты»;

в) «Мои академии»;

г) «Мои техникумы».

4. Что такое трилогия?

б) Это три , объединённые в одно целое единством или идейного содержания.

в) Это произведение, отдельные части которого обязательно воспроизводились в течение одного дня.

5. В каком городе жила семья Кашириных?

а) Астрахань

б) Москва

в) Нижний Новгород

г) Самара

Весь он был складный, точеный, острый. Его атласный, шитый шелками, глухой жилет был стар, вытерт, ситцевая рубаха измята, на коленях штанов красовались большие заплаты…

а) Дядя Яков

б) Дядя Михаил

7. Имя главного героя повести «Детство»

а) Цыганок

б) Николенька

8. Акулина Ивановна приходилась главному герою

б) бабушкой

9. Кто является главой дома в семье Кашириных?

а) дядя Яков

б) бабушка

а) сравнения;

б) противопоставления;

в) синекдохи;

г) эпитеты.

11. Отличие от других произведений автобиографического характера заключается:

а) в романтическом воспевании детства;

б) в общности судьбы ребёнка с народом;

в) в отстранённости повествования от реальности;

г) в непонимании назначения человека на земле.

12. За что главный герой был наказан в первый раз?

а) за лень

б) за наперсток

в) за скатерть

г) за уроки

13. Кто научил героя грамоте?

а) тетка Наталья

б) бабушка

в) дедушка

г) отец

14. Какое чувство испытывал главный герой, находясь в семье деда?

а)любовь

б)равнодушие

в)желание вырваться из этой семьи

г)ненависть

15. . Каковы впечатления Алеши от «неумного племени»:

а) негодование;

б) удивление;

в)отвращение;

г) восторг.

16. Писатель вводит в повесть сцену «пляски бабушки» для того, чтобы показать:

а) красоту русского народного танца;

б) талант, одаренность, красоту души бабушки;

в)благотворное воздействие бабушкиного таланта на окружающих;

г) неумение отдыхать в семье Кашириных.

17. О ком таким образом отзывается Алеша: «Так закончилась моя дружба с первым человеком из бесконечного ряда чужих людей в родной своей стране - лучших людей её».

а) о Цыганке;

б) о дяде Якове;

в) о Хорошем деле;

г) о деде Каширине.

в) передана одним из персонажей.

7 класс. Тест. М. Горький «Детство».

Вариант 2.

1. Укажите годы жизни М. Горького

2. В каком городе родился М. Горький?

а) Москва

б) Астрахань

в) Нижний Новгород

3. Какие произведения составляют автобиографическую трилогию писателя?

а) «Детство», «В людях», «Мои университеты»

б) «Детство», «Отрочество», «Мои университеты»

в) «Детство», «В людях», «Юность»

4. Что такое автобиографическое произведение?

а) Автобиографическое произведение – это произведение, в котором писатель наделяет героя своего произведения своей биографией, своим характером, отражает в судьбе персонажа свою судьбу. Нередко автобиографический герой внешне похож на автора произведения.

б) Автобиографическое произведение – это произведение, в котором автор описывает собственную жизнь.

в) Автобиографическое произведение – последовательное описание человеком событий собственной жизни.

5. К какому герою относится следующее описание?

Говорила она, как-то особенно выпевая слова, и они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные. Когда она улыбалась, ее темные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом…

а) Бабушка

в) Тётка Наталья

6. К какому герою относится следующее описание?

Тихонькая, пугливая …, женщина с детским личиком и такими прозрачными глазами, что сквозь них можно было видеть всё сзади её головы.

а) Бабушка

в) Тётка Наталья

7. В каком году была написана повесть «Детство»?

8. От какого лица ведётся повествование?

в) от третьего

9. Как ведут себя дядьки: Яков и Михаил?

а) веселятся

б) постоянно ссорятся

в) уважают друг друга

10. Выражения «похожие на цветы», «тёмные как вишни, зрачки» – это:

а) сравнение;

б) антитеза;

в) метафора;

г) гипербола.

11. . Рассказывая о «свинцовых мерзостях жизни», автор стремился показать:

а) «... Тот тесный, душевный круг жутких впечатлений, в котором жил... простой русский человек».

б) Что «это – живучая, подлая правда... Это та правда, которую необходимо знать до корня...».

в) Что «русский человек все-таки настолько еще здоров и молод душой, что преодолевает и преодолеет их».

12. С кем подружился главный герой?

а) Леня

б) Михаил

в) Яков

г) Цыганок

13. Кто на пожаре проявил мужество?

а) дедушка

б) Цыганок

в) бабушка

г) мать героя

14. Куда после школы пошел учиться главный герой?

а) в гимназию

б) в люди

в) в училище

г) опять в школу

15. Что явилось «самым ярким впечатлением» в период болезни Алеши:

а) посещение Цыганка;

б) посещение деда;

в)сказки бабушки.

16. Как характеризует деда Каширина его поведение после пожара:

а) понимает неблаговидность своего поведения;

б)благодарен бабушке;

в) боится за детей и за свою семью;

г) боится потерять свои хозяйские права.

17. Прочитайте отрывок. Чем вызваны изменения в душе Алеши: «С тех дней у меня явилось беспокойное внимание к людям, и, точно мне содрали кожу с сердца, оно стало невыносимо чутким ко всякой обиде и боли, своей и чужой».

а) путешествием на пароходе;

б) ссорой с дядьями;

в) несправедливым и жестоким на-казанием;

г) встречей с Хорошим делом

18. Произведение М. Горького «Детство» - это …

а) роман

б) рассказ

в) повесть

Ключи «Детство» М. Горький

Вариант 1

    г

    а

    б

    а

    в

    в

    в

    б

    в

    г

    б

    в

    в

    в

    в

    а

    в

    б

Вариант 2

    б

    в

    а

    а

    а

    в

    б

    а

    б

    а

    а

    г

    в

    б

    а

    а, г

    в

    в

Вопросы по повести Льва Николаевича Толстого «Детство» Сколько лет исполнилось Николеньке? 10 ЛЕТ Как Карл Иванович относился к Николеньке? « Какой он добрый и как нас любит, а я мог так дурно о нем думать!» Найдите в тексте описание Натальи Савишны. В затрапезном платье босоногая, но весёлая, толстая и краснощёкая девка Наташка. Из - за чего Наталью сослали на скотный двор в степную деревню? Наташа решилась идти к дедушке просить позволения выйти замуж за Фоку. Дедушка принял её желание как оскорбление, прогневался и сослал её на скотный двор. Что вызывало жалость Николеньки к Карлу Ивановичу? « Бедный, бедный старик! Нас много, мы играем, нам весело а он – один - одинёшенек, и никто его не приласкает. Правду он говорит, что сирота. И история его жизни какая ужасная! Я помню, как он рассказывал её Николаю – ужасно быть в его положении!» Какой была Наталья Савишна в глазах юного мальчика? Как я себя помню, помню я и Наталью Савишну, её любовь и ласки; но теперь только умею ценить их, - тогда же мне и в голову не приходило, какое редкое, чудесное создание была эта старушка. Она не только не говорила но и не думала о себе. Найдите в тексте описание большого приятеля Карла Ивановича. Вошёл дядька Николай – маленький, чистенький человечек, всегда серьёзный, аккуратный и почтительный. Какими словами автор передаёт душевное состояние мальчика, не справившегося с заданием отца? Долго стоял я в сильном отчаянии на том же месте, не звал собаки и только твердил, ударяя себя по ляжкам: - Боже что я наделал! Вопросы по повести «Отрочество» На сколько лет Николенька был младше Володи? На год и несколько месяцев Описание Серёжи…. ….был смуглый, курчавый мальчик, со вздёрнутым твёрдым носиком, очень свежими красными губами, темно - голубыми глазами и необыкновенно бойком выражении лица В чем завидовал Николенька младшему брату? Он во всём стоял выше меня: в забавах, в учении, в ссорах в умении держать себя, и всё это отдаляло меня от него. Но ничему я не завидовал столько, как счастливому благодарно – откровенному характеру Володи, особенно резко выражавшемуся в ссорах, случавшихся между нами. Какие увлечения были у Володи? То вдруг на него находила страсть к картинкам, то страсть к вещам, которыми он украшал свой столик, собирая их по всему дому, то страсть к романам. Какая мысль пришла в голову Николеньки после разговора с Катенькой? Мне в первый раз пришла в голову ясная мысль о том, что не мы одни, то есть наше семейство, живёт на свете, что не все интересы вертятся около нас, а то что существует другая жизнь людей, ничего не имеющих общего с нами, не заботящихся о нас и даже не имеющих понятия о нашем существовании. «Богатый» и «нищий» в понимании юного мальчика? Бедными по моим тогдашним понятиям, могли быть только нищие и мужики. Мне казалось, что Мими и Катенька ежели всегда жили, то всегда и будут Как на Николеньку повлиял разговор с Катенькой? Разговор с Катенькой, сильно тронувший меня, заставил задуматься над её будущим положением.!. Как себя чувствовал Николенька после ссоры с Володей? До вечера мы не говорили друг с другом; я чувствовал себя виноватым, боялся взглянуть на него и целый день не мог ничем заняться. Какое впечатление произвел на Николеньку нищий в главе «Гроза»? Не могу выразить чувства холодного ужаса, охватившего мою душу в эту минуту. Дрожь пробегала по моим волосам, а глаза с бессмыслием страха были устремлены на нищего Что послужило причиной ссоры Володи и Николеньки? Однажды, во время сильнейшего пыла и страсти к вещам, Николенька подошёл к его столу и случайно уронил пустой разноцветный флакончик.

На вопрос Ответьте на вопросы к произведению максима горького детство: заданный автором скособочиться лучший ответ это В повести "Детство" М. Горький рассказал о своих детских годах, в которых
едва ли не главное место занимала его бабушка. Странноватая, очень полная,
большеголовая, с огромными глазами, рыхлым красноватым носом. В жизни
мальчика бабушка появилась, когда умер его отец, и до конца своих дней она
всегда была рядом. Мальчик видит и понимает, что внутренне бабушка красива,
она мягкая, ласковая, добрая, старающаяся понять и помочь в любой ситуации.
При своей полноте бабушка ходила очень легко, плавно и ловко. Движения ее
походили на кошачьи. У бабушки была очень приятная белоснежная улыбка,
глаза при этом вспыхивали теплым светом, и лицо становилось молодым и
светлым. Волосы у нее были черные, очень густые, длинные и непослушные.
Поэтому, когда бабушка расчесывалась редкозубым гребнем, то обычно
сердилась. Говорила бабушка весело, складно, нараспев. Часто упоминала
Бога. Все, что она говорила, было теплым и ласковым, поэтому мальчик с
первого дня подружился с бабушкой, она стала для него самым верным и
близким другом, самым понимающим человеком. Позже он понял, что бабушка
была тем человеком, который отдает свою любовь бескорыстно, она любит мир
таким, какой он есть. М. Горький трепетно вспоминает о бабушке, и,
возможно, именно бескорыстное отношение к людям помогло писателю в
дальнейшем перенести тяжелые минуты жизни. II вариант Повесть М. Горького
"Детство" автобиографична. Все, кто окружал Алешу Пешкова, помогли вырасти
писателю, пусть с болью воспоминаний, обид, но это была школа. Трепетную,
еще неосознанную любовь вызвала в мальчике его бабушка - Акулина Ивановна.
Человек богатой души, колоритной внешности, обладающий той мудростью,
которая свойственна русскому народу. Алексей увидел впервые бабушку, когда
ей "за шестой десяток лета-весны перекинулись-пошли". Так, как воспринимала
окружающий мир бабушка, никто не мог. От проплывающего мимо берега, от
утопленных в небе куполов церквей она могла расплакаться или рассмеяться. А
кто еще мог рассказать мальчику такие сказки, что прожженные бородатые
матросы просили: "Ну-ка, бабушка, расскажи еще чего!.. " Для Алеши Пешкова
бабушка стала тем светом, который должен быть у каждого в жизни. Она стала
самым верным его другом, "самым понятным и близким человеком". "Вся на _
темная, но светилась изнутри... неугасимым, веселым и теплым светом".
Бескорыстной любви учился Алеша именно у бабушки, так как дедова семья,
куда он невольно попал, жила по суровым правилам, установленным
дедом-узурпатором. Вроде бы и в нем изредка проглядывает человек добрый, но
защелкивается скорлупа... и не перечь, не то расправа будет розгами.
Бабушка хорошо знала характер деда, не боялась его, в отличие от других
членов семьи. За любого она могла стать горой, если дед не прав. Ее теплом
наполнялся дом, ее любовью и светом, живой энергией. Всю душу вкладывала
она в заботу о своих детях и внуках. Никому не нужный Цыганок, подброшенный
под калитку дома, был принят бабушкой, как родной, она выкормила и выходила
мальчика. Работая от зари до поздней ночи по дому, бабушка видела каждого и
все, что происходило вокруг, уделяла внимание всем, кто в ней нуждался. А
ее героизм во время пожара? Она была равна стихии. |Оба, и пламя и бабушка,
сражались за мастерскую. Кто кого. |Она спасала то, что было ей дорого,
было ее домом, хозяйством; огонь сжигал то, что считал своей добычей. Пожар
был потушен, бабушка - получила ожоги, но еще и находила слова утешения для
других. М. Горький прошел школу щедрости и суровости, любви и злобы, но сам
всю жизнь пытался поступки свои анализировать, любовь отдавать, а себя
воспитывать. И спасибо судьбе, что была у него такая замечательная бабушка.

МБОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа им.

А.Д. Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области

Тест по повести М. Горького

«Детство» для 7 класса

Подготовила

учитель русского языка и литературы

Морозова Алла Станиславовна

с. Погромец

2014

Пояснительная записка

Тест по повести М. Горького «Детство» для 7 класса позволяет определить уровень знаний учащихся данного произведения (УМК Г.И. Беленького). Работа содержит вопросы на знание текста, вопросы по характеристике героев, вопросы по теории литературы.

К каждому вопросу даётся три варианта ответа, один из которых правильный.

Представленный тест можно использовать на уроке после анализа произведения.

1. Укажите годы жизни М. Горького

1) 1868-1938

2) 1868-1936

3) 1866-1936

2. В каком городе родился М. Горький?

1) Москва

2) Астрахань

3) Нижний Новгород

3. Какие произведения составляют автобиографическую трилогию писателя?

1) «Детство», «В людях», «Мои университеты»

2) «Детство», «Отрочество», «Мои университеты»

3) «Детство», «В людях», «Юность»

4. Что такое автобиографическое произведение?

1) Автобиографическое произведение – это произведение, в котором писатель наделяет героя своего произведения своей биографией, своим характером, отражает в судьбе персонажа свою судьбу. Нередко автобиографический герой внешне похож на автора произведения.

2) Автобиографическое произведение – это произведение, в котором автор описывает собственную жизнь.

3) Автобиографическое произведение – последовательное описание человеком событий собственной жизни.

5. Что такое трилогия?

2) Это три , объединённые в одно целое единством или идейного содержания.

3) Это произведение, отдельные части которого обязательно воспроизводились в течение одного дня.

6. В каком году была написана повесть «Детство»?

1) 1916

2) 1913

3) 1912

7. Имя главного героя повести «Детство»

1) Цыганок

2) Николенька

3) Алёша

8. Акулина Ивановна приходилась главному герою

1) мамой

2) бабушкой

3) тётей

9. От какого лица ведётся повествование?

1) от первого

3) от третьего

10. Кто является главой дома в семье Кашириных?

1) дядя Яков

2) бабушка

3) дед

11. Как ведут себя дядьки: Яков и Михаил?

1) веселятся

2) постоянно ссорятся

3) уважают друг друга

12. К какому герою относится следующее описание?

Говорила она, как-то особенно выпевая слова, и они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные. Когда она улыбалась, ее темные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом…

1) Бабушка

2) Мама

3) Тётка Наталья

13. К какому герою относится следующее описание?

Весь он был складный, точеный, острый. Его атласный, шитый шелками, глухой жилет был стар, вытерт, ситцевая рубаха измята, на коленях штанов красовались большие заплаты…

1) Дядя Яков

2) Дядя Михаил

3) Дед

14. К какому герою относится следующее описание?

Тихонькая, пугливая …, женщина с детским личиком и такими прозрачными глазами, что сквозь них можно было видеть всё сзади её головы.

1) Бабушка

2) Мама

3) Тётка Наталья

15. Рассказывая о «свинцовых мерзостях жизни», автор стремился показать:

1) «... Тот тесный, душевный круг жутких впечатлений, в котором жил... простой русский человек».

2) Что «это – живучая, подлая правда... Это та правда, которую необходимо знать до корня...».

3) Что «русский человек все-таки настолько еще здоров и молод душой, что преодолевает и преодолеет их».

1) скрыта,

3) передана одним из персонажей.

Ответы

1 – 2

2 – 3

3 – 1

4 – 1

5 – 1

6 – 2

7 – 3

8 – 2

9 – 1

10 – 3

11 – 2

12 – 1

13 – 3

14 – 3

15 – 1

16 – 2

Критерии оценивания:

«5» - 15 – 16 баллов,

«4» - 12 – 14 баллов

«3» - 8 – 11 баллов

«2» - 0 – 7 баллов