Тематика классных часов. Классный час "культура одежды" Сценарий классного часа эстетическое воспитание

Беседа на тему «Эстетика поведения и этикет»

Задачи : выявить содержание представлений учащихся о прекрасных сторонах в поведении человека, познакомить с понятиями «эстетика поведения», «этикет», формировать эстетический вкус в манерах поведения, стремление совершать красивые поступки, руководствуясь высоконравственными мотивами, бороться с проявлениями грубого, неуважительного отношения к людям.

Ход подготовки.

1. Предложить учащимся следующие задания:

Вспомните и опишите две ситуации, в которых вы одобряли или осуждали поведение людей;

Вспомните случаи из собственной жизни, когда знание правил поведения было недостаточным, чтобы поступать правильно и хорошо;

Продолжите следующие предложения (письменно): «Вежливость – это …», «Тактичный человек – это тот, который…», «Я придерживаюсь установленных правил поведения в школе, в общественных местах, если…», «Культурный человек – это тот, который…»

2. Написать и повесить в классном уголке правила поведения и общения в школе, в быту, в общественных местах.

3. Плакаты:

Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает (Ф. Энгельс).

План- конспект беседы.

1. Знаем ли мы правила поведения? Беседа с учащимися по вопросам: какие правила поведения на улице в быту вам известны? В каких случаях вы не знали как поступить? Что значит быть вежливым культурным человеком? Всегда ли человека, строго придерживающегося правил поведения, можно считать культурным? На чем основаны требования культуры поведения в нашем обществе? В ходе обсуждения вопросов используются письменные работы учащихся, материалы собеседования.

2. Обсуждение жизненных ситуаций (по материалам газет).

1) Случай на вокзале. В кассу железнодорожного вокзала огромная очередь. Было тесно, душно. Какая - то старушка, прося снисхождения к усталым ногам, стала объяснять очереди, что ей тяжело стоять и что, если нет возражающих, она бы взяла билет без очереди. И чуть слышно добавила, что она участница войны, но, к сожалению, в спешке во время сборов уложила удостоверение на дно огромной сумки». (Учитель прерывает чтение).

Предлагаются вопросы учащимся: как вы думаете, какова будет реакция людей, стоящих в очереди, на просьбу старушки? Как бы вы поступили, услышав подобную просьбу?

После обсуждения учитель продолжает рассказ.

«В очереди поднялся недовольный ропот: «Сидела бы ты, бабуся, дома!», «Подумаешь, война - да когда это было, пора и забыть!» Голоса были молоды, раздраженно дерзки. «Есть удостоверение – вынь и покажи»,- крикнул дюжий парень в фирме с ног до головы.

… Вдруг из очереди послышался голос: «Пропустите меня. Я с удостоверением». И к окошку кассы двинулся высокий молодой человек со светлыми волосами. В руке он держал красную книжечку. Верхняя пуговица его пиджака расстегнулась. И стоящие рядом люди увидели Звезду Героя». «До какой станции тебе мать?»- участливо спросил он женщину. И через минуту протянул ей билет».

Вопросы учащимся: как вы оцениваете поведение людей в очереди? В чем причина такой реакции на просьбу пожилой женщины парня в «фирме»? Чем продиктован поступок молодого человека, предложившего помощь старушке взять билет? Почему он сам не воспользовался своим правом внеочередного получения билета? Как будут вести себя люди в очереди после случившегося?

После обсуждения читается окончание ситуации: « Когда старая женщина ушла, этот молодой человек вернулся на свое место в очереди. Все молчали. Никто в эту минуту не смел посмотреть друг друга в глаза…»

Вопросы учащимся: 1. Какой урок преподнес молодой человек людям? В чем красота его поступка? 2. Почему окружающим вдруг стало стыдно друг перед другом? 3. Встречались ли вы с проявлениями неуважительного отношения людей друг к другу? Приведите примеры благородных поступков людей.

2) Случай «Доброе дело». Когда старушка-соседка попросила мальчика отнести в магазин бутылки из-под молока. Он согласился, но заявил, что за это одну бутылку возьмет себе.

3) «Старался, старался». Ученик во время сбора макулатуры принес бумаги больше, чем другие, а его не отметили в приказе школы. Он заявляет: « Больше ничего делать не буду. Старался, старался, а что это за это получаешь? Ничего!»

Вопросы для обсуждения: 1. Можно ли добрые поступки ребят назвать красивыми? По каким мотивам совершались добрые дела: 2. Можно ли считать культурным человеком того, который знаком с правилами хорошего тона, зная как себя вести, не любит трудиться, равнодушен к людям, эгоистичен, корыстолюбив? 3. А если человек сам по себе хороший, чуткий, трудолюбивый, но не знает правил поведения, не умеет вести себя в обществе, со вкусом одеваться – можно ли сказать, что он культурный человек?

4) Проигрывание ситуаций . Учащимся предлагается проигрывать сценки, в которых отражаются как красивые манеры поведения, так и нарушение этикета, требований эстетики поведения.

Задания.

1. « У вас день рождения. К вам пришли гости чуть раньше намеченного времени, стол еще не накрыт. Займите гостей. Вы получите два одинаковых подарка. Ваша реакция»

2. «Вы звоните другу, чтобы узнать у него, что задано по математике. К телефону подошла бабушка. Каким будет ваш разговор с ней?»

3. « В дверях универмага встречаются мальчик с девочкой. Мальчик уступает дорогу девочке. А за его спиной собралась большая толпа выходящих из универмага людей с покупками».

4. «Мальчик просит у своего одноклассника книгу. «А что мне за это дашь?»- спрашивает тот. После долгих уговоров и обещаний подарить марку обладателю книги мальчик получает согласие».

Обсуждение проигранных ситуаций по вопросам: 1. В каких случаях поведение участников ситуаций можно считать красивым? 2. Какое поведение вы не одобряете?

Пояснения учителя.

Уважение вызывает тот человек, который не забывает о том, что он делает, но и как, в какой форме. В понятие культуры поведения входят отзывчивость, благородство, честность и бескорыстие.

5) Знакомство с «Важнейшими нормами нравственности» (по книге В. А. Сухомлинского «Рождение гражданина»)

Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается в людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно… Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей людям. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо.

Вы пользуетесь благами, созданными другими людьми. Люди дают вам счастье детства, отрочества, юности. Платите им за это добром. Эта норма нравственности является важнейшим источником чувств гражданского долга.

Будьте добрыми и чуткими к людям. Помогайте слабым и беззащитным. Не делайте людям зла. Уважайте, почитайте мать и отца: они дали вам жизнь. Они воспитывают вас.

Не будьте равнодушны к людям, которые стараются жить за счет отца и матери. Проявляйте нетерпимость к тем, кто не заботится об интересах общественных. Ненавидьте того, кто творит расточительство, обкрадывает общество.

Литература.

1.Агаронян А.С. Культура поведения.

2.Дорохов А. Это стоит запомнить.

3. Правила хорошего тона.

4.Матвеев, Панов. В мире вежливости.

5.Овчинников, Сакура. Впечатления и размышления о японцах и англичанах.

6. Панов. Если мы вежливы.

7. Ходаков. Как не надо себя вести.

8. Типовые правила для учащихся.


МИР СПАСЕТ КРАСОТА, ЕСЛИ...

Цели: формирование активного эстетического отношения к

действительности, навыков общения с искусством через работу с репродукциями, слайдами, навыка осмысления собственных эмоций; развитие умения чутко реагировать на прекрасное в жизни.

Предварительная подготовка:

1) Класс разделен на две команды (по желанию учеников).

2) Команды выбирают капитанов, названия, готовят эмблемы и визитки.

3) Обе команды готовят кроссворд из 6 слов по теме.

Ход занятия

Учитель. Русские просторы, блестящие серебром реки и озера, золото вечернего неба и восходы солнца всегда волновали русских художников, вдохновляя на создание прекрасных пейзажей.

Почему вам нравится смотреть на картину художника, слушать красивую музыку? Что вы чувствуете?

Вот и сегодня мы отправимся в волшебный мир прекрасного, мир красок, линий, света и тени, мир музыки и поэтического слова, в мир красоты. Наше путешествие мы проведем в форме игры -конкурса. Перед гостями и жюри встретятся две команды. Судить конкурс будет совет.

Называется состав совета.

Учитель. А теперь пришло время познакомиться с командами - участниками игры.

Команды представляют свои визитки.

Учитель. Команды показали нам, что они полностью готовы к игре. И пока жюри оценивает визитки, мы продолжаем наш классный час, тему которого определим так: «Мир спасёт красота, если...».

Конкурс «Разминка».

Учитель . Хорошо известны слова русского писателя Ф. М. Достоевского «Красота спасет мир». Вдумайтесь в эти слова, как вы понимаете их смысл? Что такое красота?

Давайте посмотрим значение слов «красота» и «очарование» в словаре. Еще по ходу игры нам понадобятся значения слов «культура» и «экология».

Итак, мы выяснили, в словаре понятие «красота» толкуется как совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху, все красивое, прекрасное. Действительно, человек живет не только в биосфере, но и в сфере, создаваемой им самим в результате его культурной (или антикультурной) деятельности. Человек не только осваивает природу, изменяет почву, растительность, он создает и свою собственную культуру. Поколения людей создавали язык, письменность, литературу, все виды искусств, науки, обычаи. С момента своего появления на свет каждый человек оказывается в атмосфере, созданной тысячами поколений людей.

В настоящее время встает вопрос не только о том, каким быть человеку, но и о том, быть ли ему вообще. «Экология культуры» -появилось такое понятие вслед за понятием «экология природы». Без сохранения культуры мы не сохраним ни природу, ни себя самих. Представьте человеческую жизнь без музыки, театра, кино, архитектуры, декоративного искусства, т. е. голого человека на голой земле. Да невозможно этого представить, не вернув человека к самым древним временам.

Конкурс на зияние истории и искусства Древнего миря.

Участникам предлагается в течение 5 мин изобразить наскальную живопись и подготовить небольшое выступление на тему «Мир спасет красота». Каждая команда получает по «куску скалы» (лист ватмана покрашен в черно-коричневый цвет) и цветные мелки.

Проведение защиты работы команды 1.

С тех самых времен, когда человек жил в пещерах, ходил в шкурах и постепенно формировал свое, человеческое, а не животное отношение к жизни, уже с этих времен люди научились передавать через художественное творчество свое отношение следующим поколениям. Уже тогда среди наших предков выявлялись ди-

зайнеры, которые украсили интерьер своих пещер. Прошли века, но их творчество дошло до наших дней.

Искусство соединяет в неразрывную цепь прошлое и будущее.

Красота радует людей, не дает им ожесточиться, красота спасает мир от войны и жестокости.

Проведение защиты работы команды 2.

Красота - это радость нашей жизни. Человек стал человеком потому, что увидел глубину лазурного неба, мерцание звезд, розовый разлив вечерней зари, прозрачную дымку степных просторов, багровый закат перед встречным днем, трепетание марева над горизонтом... Красота не только в произведениях творчества, но в природе, в окружающем мире, рядом с человеком.

Красота и в поступках людей. Люди спасали самые ценные произведения искусства во время войн и стихийных бедствий и охраняли как объекты музейного значения, чтобы каждый человек смог видеть эти прекрасные сокровища.

Люди должны беречь красоту природы, свой город, свою страну, свой дом. Только от самих людей зависит, будет ли вокруг красота. Вот теперь все вместе мы и допишем тему нашей игры:

Мир спасёт красота,

если люди спасут красоту.

Конкурс капитанов команд.

Учитель . Следующий конкурс - конкурс капитанов. Капитаны команд тоже готовились и пришли сюда не с пустыми руками. Для команды соперника они подготовили кроссворд.

Капитаны представляют художественно оформленные кроссворды и обмениваются ими.

Командам в течение 10 мин. необходимо решить кроссворд и вписать ответы. Кроме того, из выделенных в кроссворде букв необходимо составить 2 ключевых слова по теме игры.

Учитель. В следующем конкурсе будут участвовать по 2 представителя от каждой команды.

Конкурс знатоков и ценителей красоты.

Все мы имеем возможность изучать шедевры живописи, архитектуры, используя медиатеку. Задание командам: разберите все слайды по видам и жанрам искусства: натюрморт, пейзаж, графика, архитектура.

Конкурс по результатам домашнего задания.

Учитель . Последний конкурс называется «Конкурс экскурсоводов». Это конкурс решающий и самый трудный. На суд жюри и всех гостей команды представляют как итог поисковой работы следующие альбомы:

Альбом команды 1: «Красота и ценность жизни - вечная тема искусства».

Альбом команды 2: «Красота моего родного города».

Экскурсоводы проводят экскурсию по выбранным темам, сопровождая рассказы слайдами и показом видеофильма о родном городе,

Подведение итогов конкурса.

Слово предоставляется членам жюри, награждение команды-победительницы.

Учитель дает краткий анализ выступлениям команд, качественную оценку подготовленным материалам, подводит итоги внеклассного занятия. Благодарит участников игры за хорошую подготовку. Выносится благодарность жюри за помощь.

Учитель . Вот и подходит к концу наш классный час. В заключение послушайте проникновенные строки стихотворения

Александра Плотникова.

Один из учащихся читает стихотворение А. Плотникова:

Поклоняемся вечным святыням,

И любовь наша к миру чиста.

Сердце русское верит и ныне:

Мир жестоки» спасет красота.

Но наивными все же не будем,

Исповедуя истину ту:

Мир спасет красота, если люди,

Если люди спасут красоту.

У ч и те л ь . Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шепот листьев, журчание весеннего ручейка, шуршание снежинок и стон метели, ласковое плескание волны и торжествующую тишину ночи, услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни. Умейте и вы слушать эту музыку. Дорожите красотой, берегите её.

Проведение экскурсии на природу.

Этикет и мы

Цель: усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения, дать представление каково должно бать обращение к людям в зависимости от ситуации.

Форма поведения: игра.

Ход игры.

Учитель. Трудно представить себе человека, который не хотел бы держаться уверенно, раскованно, свободно в любом обществе и компании. Каждый мечтает нравиться, привлекать к себе окружающих манерами, внешностью, умением чувствовать себя свободно в самой сложной ситуации. Как добиться этого? Очень просто – овладеть искусством этикета общения.

    Викторина «Этика поведения».

Вопросы:

    Как можно приветствовать друг друга и в каких случаях?

(Кивок, жест, рукопожатие, слово, объятия. Чаще всего - «Здравствуйте»; кивок и жест - при встрече в транспорте, на улице при сравнительно большом расстоянии; объятия - при встрече родственников или близких старых друзей; пожилой мужчина может приветствовать наклоном головы сидя).

    Кто первым здоровается при входе в помещение?

(Первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста).

    Закончите фразу: «При знакомстве в гостях со старшими членами семьи хозяйка (хозяин) представляют сначала...»

(...новых знакомых, если они моложе родителей).

    Кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий?

    Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый?

(Входит первой всегда дама).

    В театре, кинозале пройти к месту. Кто идет первым?

(Ищет и ведет к месту мужчина).

    Спускаются по лестнице. Кто идет первым?

(Вверх по лестнице - мужчина, вниз - дама).

    При входе в общественный транспорт кому отдается первенство?

(Первой заходит (садится) дама, затем - мужчина, выходят - наоборот).

    В разговоре по телефону, кто здоровается первым?

(Позвонивший, представившись)

    При разговоре по телефону неожиданно прервалась связь, кто должен

перезвонить?

(Позвонивший).

    Какой подарок считается ценным?

(тот, который изготовлен своими руками).

    Что вы сделаете, когда вам подарят конфеты и пирожные?

(нужно угостить гостей).

    Что вы должны всегда иметь в кармане?

(носовой платок).

    Как вы понимаете слово «пунктуальность»?

    «Сервировка стола».

За одну минуту вы должны правильно расположить приборы на столе:

тарелку, вилку, нож, ложку, бокал, рюмку, салфетку.

(Посуду ставят по прямой линии, отступив от края стола на 4-5 см, справа от

тарелки кладут нож лезвием к тарелке, ложку, слева - вилку выпуклой стороной вниз. Перед тарелкой ставят слева рюмку для крепких напитков, справа - фужер. Полотняные салфетки ставят, красочно оформив, или кладут на тарелку).

    «Цветок вежливости».

Учитель выносит ромашку, на лепестках которых написано: приветствия, прощания, благодарность, извинения.

Каждая команда берет лепесток и выполняет задание: «вспомнить обороты речи, которые будут уместны в данных ситуациях». Побеждает та команда, которая больше таких оборотов вспомнит.

    «ТЫ» и «ВЫ» в общении.

Учитель. «Ты» и «Вы» - местоимения, которые употребляются вместо имени. Личные местоимения имеют прямое отношение к этикету. Они связаны с самосознанием и названиями собеседника, что «прилично» и что «неприлично» в таком названии.

Вы, наверное, часто слышали: «Я Вам не «ты»! говорите мне «Вы» или: «Не тычьте, пожалуйста!».

Так когда же прилично по правилам этикета говорить «Вы», а когда «ты»?

1-я команда. Кому и при каких обстоятельствах мы говорим «Вы»?

2-я команда. Кому и при каких обстоятельствах мы говорим «Ты»?

    «Правила поведения».

    В театре.

    На выставке.

    «Обсуждение ситуаций».

    Девочка пьет чай и размешивает чай не касаясь стенок. Почему?

(чтобы не мешать окружающим).

    Гости приносят подарки имениннику в развернутом виде. Как поступить имениннику? Всех благодарить, хотя, может быть, вещь не нравится? Да, он благодарит. Почему?

(гости хотели сделать приятное, и именинник не должен их огорчать).

    Прохожий обронил какой-то предмет. Кто ближе, тот поднимет. Зачем существует такое правило?

(помочь человеку. Не известно, может ли он нагнуться, да и заметил ли он?).

    Как известно, правило идти впереди своей спутнице, поднимаясь по лестнице и спускаясь по ней, возникло во времена свечного освещения, когда впереди шел мужчина со свечой в руке, чтобы освещать путь даме. В настоящее время освещение электрическое. Такая необходимость отпала, но правило все-таки осталось. Почему?

(при соблюдении этого правила можно оказать помощь своей спутнице).

    «Поведение за столом».

    Как надо есть хлеб, бутерброды?

(Хлеб берут руками, и кладут на салфетку или специальную тарелочку, едят, отламывая маленькими кусочками).

    У вас на тарелке виноград, яблоко, апельсин. Как надо их есть? (Виноград едят по ягодке. Яблоко желательно очистить от кожуры ножом для фруктов, разрезать на дольки, вырезать серединку, есть маленькими дольками. Апельсин разрезают дольками или колечками, разрезав их, в свою очередь, пополам).

    Что такое «шведский стол»?

(Прием, посетители, которого могут неоднократно подходить к столам, на которых выставляются кушанья, и по желанию выбирать наиболее понравившееся. Наполнив тарелку, гости отходят и дают возможность подойти к столу другим. Затем они располагаются на стульях, креслах, диванах).

    Как едят бисквитные торты?

(Кусочки бисквита едят, отламывая маленькие порции чайной ложечкой).

    Как едят слоеные пирожные и пироги?

(Слоеные пирожные и пироги едят, держа их в руках)

    Как без слов сказать о том, что вы закончили кушать?

(Нож и вилка крест-накрест - пауза в еде, параллельно - окончание трапезы).

    С какого конца разбивать яйцо, чтобы его съесть?

(Не имеет значения, просто с тупого удобнее).

    Как едят птицу в гостях?

(с помощью ножа и вилки).

    Как поступить с бульоном или супом, которые подаются в чашках?

(пьем, не пользуясь ложкой).

    Как поступить с супом, если его остается небольшое количество в тарелке?

(небольшое количество супа остается в тарелке).

    Если вы хотите попробовать кушанье, которое стоит далеко от вас. Каковы ваши действия?

(попросите передать его).

    Вам подали второе мясное блюдо. Как следует его есть?

(постепенно отделять маленькие кусочки от целого).

    Подведение итогов.

Воспитание эстетического вкуса учащихся;

Воспитание нравственной культуры поведения учащихся;

Воспитание толерантных отношений между детьми;

Развитие у детей творческих способностей и ораторского мастерства;

Изучение жанров фольклора и народного прикладного искусства;

Связь народного творчества с современной жизнью.

  • Развитие навыков коллективного творчества в групповой работе.

Оборудование:

Мел, доска;

Фрагмент мультфильма “Царевна-лягушка” и фрагмент фильма “Кощей Бессмертный” (видеонарезка) + проектор с экраном + компьютер;

Примеры докучных сказок (народные и детские);

Аудиозапись детских народных частушек + минусовка частушек;

Матрёшки;

Плеер с наушниками (записана минусовка частушек);

Корзинка с Чупа-чупсами.

Стулья в классе можно поставить полукругом для вступительной беседы, столы в центре класса подготовлены для групповой работы (3 группы).

Раздаточный материал:

Таблички для столов с названиями и символикой художников, музыкантов и писателей;

Листы бумаги и ручки (простые карандаши) для записи сказок;

Листы бумаги с рифмами для частушек и простые карандаши;

Листы бумаги с силуэтами матрёшек (деревянная болванка матрёшки);

Ручки, простые и цветные карандаши, ластики, фломастеры;

Ход классного часа

1. Оргмомент (1 мин.).

Учащиеся рассаживаются на стулья. На доске тема классного часа: “В наш мир народною тропой”.

Мотивация к деятельности.

Добрый день, ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие во времени, в прошлое нашей родины к истокам народного творчества. А нашей путеводной звездой в этом путешествии станет свеча. Сейчас я зажгу эту свечу, и мы перенесёмся в стародавние времена. А нашим экскурсоводом в прошлом будет ни кто иной, как сама Василиса Прекрасная.

2. Вступительная беседа (2 мин.).

Итак, мы с вами попали в стародавние времена. В те времена, когда не было ни телевизоров, ни компьютеров, ни электричества, да и книг тоже не было. И страна наша была небольшим государством. А люди в том государстве жили мастеровые, да песенные, и речи их были мелодичными, да неспешными, как течение полноводных равнинных рек. И звали их всё Иванушками да Марьюшками.

Сегодня на занятие мы с вами пройдём народною тропой из стародавних времён в современный мир и проверим, не растратили ли мы, жители современной России, умения наших предков.

А где же наш экскурсовод?

На экран проецируется фрагмент мультфильма “Царевна-лягушка” (1-й фрагмент 0:00 – 1:10).

3. Актуализация знаний и беседа об устном народном творчестве и прикладном искусстве (частушки, докучные сказки и о русские матрёшки) (12 мин.).

1. Актуализация знаний об устном народном творчестве.

Ну вот, не успели поздороваться, как сразу же расстались. Жалко Василису, надо её спасать от Кощея Бессмертного. А где же смерть Кощея найти, он же Бессмертный?

Дети дают ответ на поставленный вопрос, цитируя русские народные сказки (“...Смерть Кащея на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук на дубе, дуб...”)

Правильно ребята, но пусть этим займётся жених Василисы Прекрасной – Иван Царевич, а мы с вами отправимся в путешествие самостоятельно. Ведь в стародавние времена мы попали не надолго, лишь пока горит свеча.

Ребята, а о каком виде народного творчества мы с вами вспомнили? Правильно, о сказке. Сказки народ складывал разные: волшебные, о животных и бытовые. Но были ещё сказки – докучные. Знаете ли вы такие?

Послушайте их:

Жил-был карась,
Вот и сказка началась.
Жили-были два налима,
Вот и сказки половина.
Жили-были три гуся,
Вот и сказка вся.

Жил-был журавль,
Поставил он стожок сенца –
Не сказать ли опять с конца?

Как вы думаете, когда их рассказывали? Правильно, когда не хотели ничего рассказывать.

2. Актуализация знаний о песенном народном творчестве.

Мы с вами очутились на деревенской площади.

Что, ребята вы увидели и услышали на деревенской площади? Правильно. И былину, и заклички, и частушки – всё это малые фольклорные жанры. А кто знает, что такое частушки и для чего русский народ их исполнял?

Дети дают ответ на поставленный вопрос.

Конечно, это небольшие народные песенки, полные веселья и задора. Исполняли их быстро, часто перебирая слова. Отсюда и пошло название – частушки. А пели их, чтобы посмеяться над собой и повеселиться.

Послушайте частушки наших прабабушек:

Как на нашем на лугу
Укусил комар блоху.
Сидит дятел на берёзе
Умирает со смеху.

Маша любит наряжаться
Да не любит умываться.
Хоть и личиком красива,
Но плаксива и ленива.

3. Актуализация знаний о прикладном искусстве.

Долгими зимними вечерами любили люди мастерить. Какие виды народного прикладного искусства вы знаете?

Верно. И кружевоплетение, и роспись и резьба по дереву, и вышивка, и вязание были милы русской душе. Но детям больше всего интересны были игрушки. И сегодня давайте вспомним об одной игрушке, которая не так стара. Ей чуть больше 100 лет. Угадайте, о какой игрушке я хочу вспомнить?

Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
(Матрешка)

Показать матрёшку в собранном и разобранном виде.

Первую матрёшку сделали в Москве. Она появилась на свет в облике девочки-подростка, одетой в зелёную кофту и сарафан. В руках держала петуха и улыбалась. Эскиз матрёшки нарисовал художник Сергей Васильевич Малютин и назвал её – Матрёной. Действительно, Матрена оказалась не такой уж простушкой. Кукла раскрывалась, и в ней находили сестренку Матрешку. В той - следующую.

Потом шел русоголовый мальчик в красной рубахе, он последним проявлялся. Всего было в первой матрешке 8 кукол. Игрушка полюбилась и детям и взрослым.

Новинку отправили на всемирную выставку в Париж. Гости и торговцы, приехавшие из разных стран, так же были очарованы русской многоместной куклой.

В Москву посылались заказы на большие партии матрешек. И сегодня русская матрешка - желанная гостья в каждом доме. География ее местожительства охватила многие страны мира.

Ой, ребята смотрите, наша свеча почти догорела, а это значит, что нам пора возвращаться в современный мир. А как же поживает Василиса? Сумел ли Иван Царевич одолеть Кощея Бессмертного и найти свою суженую?

На экран проецируется фрагмент мультфильма “Царевна-лягушка” (3-й фрагмент 3:55 – 4:10).

Какая беда, найти нашёл да расколдовать не может. Давайте ему поможем.

Для этого мы с вами попробуем вдохнуть современную жизнь в народное творчество и расколдовать Василису Прекрасную.

4. Творческая мастерская (15 мин).

Есть ли среди вас есть художники, поэты и писатели? Пересядьте за столы, согласно своим желаниям.

Сейчас каждая группа создаст свой современный шедевр.

Писатели придумают и запишут докучные сказки (на столе приготовлены листы линованной бумаги и ручки),

Песенники придумают на заданные рифмы частушки (на столе приготовлены листы с готовыми рифмами из современных слов и ручки),

Художники придумают роспись для современной матрёшки (на столе приготовлены листы с силуэтами матрёшек, цветные карандаши, фломастеры).

Но сначала давайте вспомним правила работы в группах:

Ученики, используя современные слова, сюжеты, изобразительные элементы работают над созданием групповых произведений.

5. Подведение итогов занятия (10 мин.).

Слушание придуманных частушек, рассматривание эскизов матрёшек, чтение докучных сказок (обязательно подчёркивать современные элементы).

Ребята, интересно ли вам было заниматься народным творчеством?

Живо ли прикладное искусство и фольклор в современном мире?

Так давайте сохранять и преумножать творчество наших предков!

А что же Василиса Прекрасная?

На экран проецируется фрагмент мультфильма “Царевна-лягушка” (4-й фрагмент 4:10 – 5:13).

Смотрите, она оживает, оживает и всё царство Кощеево.

А в завершение классного часа, согласно народной традиции, можно угостить ребят сладкими колобками, только в современном исполнении (Чупа-чупсами).